Н


Никитин Иван Александрович
В альбоме «Они погибли за Родину» оформленном учащимися школы № 12, п. Стрелка записано: «Никитин Иван Александрович родился в селе Мазуля недалеко от Ачинска в 1916 году. В 1935 году приехал в Стрелку, где стал работать грузоприёмщиком. Все работники Ангарского эксплуатационного участка уважали Ивана Александровича за его добросовестный труд и отзывчивость сердца. В 1941 году Иван Александрович ушёл на фронт, оставив дома жену и дочь. Сражался он под Воронежем, в армии был разведчиком. «Смелым он был человеком, - писали о нём друзья, - никогда не приходил из разведки с пустыми руками. Успех всегда сопутствовал ему». Но однажды, выполняя задание штаба, группа разведчиков, среди них был и Никитин, наткнулась на вражеский отряд. Завязалась перестрелка. В этой перестрелке погиб Иван Александрович Никитин. Похоронен недалеко от города Воронеж».

На сайте «Подвиг народа» «Мемориал» указано: «Красноармеец Никитин Иван Александрович, дата рождения - __.__.1916, дата и место призыва - __.__.1941 Енисейский РВК, Красноярский край, Енисейский р-н, пропал без вести __.02.1942».

Никитин Николай Харламович
Родился 7 января 1924 года в д. Усть-Упятуй, Устинской области. Призван в Советскую Армию Мотыгинским РВК, Красноярского края в марте 1942 года. Курсант 17 западного мин. полка связи с марта по апрель 1942 года. Сержант, командир отделения 1320 телеграфного экскрота с ноября 1942 года по март 1943 года. Прослужил в 975 отделении батальона связи, в 42-ой гвардейской дивизии, в 439-ой артиллерийской бригаде командиром отделения связи до мая 1946 года. В марте 1947 года служил в 91 гвардейском артполку старшиной батареи. Старший сержант, специалист полевых кабельных линий.
За отличные боевые действия, награжден боевыми наградами: «Орденом Отечественной войны», «Орденом Красной армии», «Орденом Красной звезды», медалями «За отвагу», «За победу над фашистской Германией». В честь Победы награжден юбилейными медалями. За доблестный труд награжден медалью «За  трудовое отличие»,«Ветеран труда».
Из воспоминаний: В сентябре 1942 года, девятнадцатилетним юношей меня призвали в Советскую армию. Шесть месяцев я учился в Киевском военном училище. Получил звание сержанта и был направлен в качестве командира отделения на фронт. Первое боевое крещение получил под городом Клин. Этот первый бой мне запомнился на всю жизнь. Здесь впервые я понял, что такое война. В первом бою наша дивизия понесла большие потери. После пополнения дивизии нас перебросили на Вяземское направление. Наша доблестная дивизия продолжала вести ожесточённые бои. Мужественно и стойко с тяжелейшими боями продвигались вперёд на запад, освобождая нашу землю от фашистских захватчиков. Отступая фашисты уничтожали всё на своём пути…  И так наши фронтовые дороги привели нас к Белоруссии. В Белоруссии под г. Орша получил первое ранение в ногу. Лечился в госпитале в г. Смоленск. После лечения снова на фронт в качестве старшего сержанта в составе 439-й артиллерийской бригады и с боями дошёл до Кенигсберга. Оттуда мой фронтовой путь, через Карпаты направлен на Прагу. Под Прагой мы узнали, что наступил наш долгожданный День Победы. Ликовали солдаты, салютовали из своего оружия, и думали о своём далёком доме. Но домой я вернулся только два года спустя, в 1947 году.

Умер 26 мая 2003 года.

Никулин Виктор Владимирович
Родился 15.09. 1921г. в д. Таловка, Зменогорского р-на, Алтайского края. Рядовой 102 отдельной дивизии. В боях с 1944г-01.1945г. Награжден: «Орденом Отечественной Войны 2-ой степени».

Новоселов Семен Ефимович
Родился в 1923 г. Участвовал в боя с мая 1942г. по май 1945 г. Рядовой.










Новиков Семен Егорович
Родился в  1924 г. Участвовал в боях с 5.43-3.45 гг. в составе 1300 артиллерийского полка. Старшина.










Носовко Петр Федорович 
Родился в 1919 году в Иркутской обл. Призван в 1939 году в звании ефрейтора. С 1941 года служил водолазом разведчиком. Принимал участие в боях в войне с Японией. Награды: Орден ВОВ 2-й степени, медаль «За Победу над Японией».



Комментариев нет:

Отправить комментарий